Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.35
Поддержите нас English
  • 321
Новости

В Турции задержан куратор убийцы российского посла

Турецкие спецслужбы задержали экс-сотрудника Управления по информационным технологиям и связи Турции, под руководством которого Мевлют Мерт Алтынташ в 2016 году застрелил посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщает Anadolu.

Ранее по делу об убийстве посла были арестованы несколько человек, в том числе три сотрудника полиции, а также глава медиагруппы Guru Хайреддин Айдынбаш и Мустафа Тимур Озкан - организатор выставки, на которой был убит российский посол.

Нападение на Карлова произошло 19 декабря 2016 года в Анкаре во время открытия фотовыставки. В российского дипломата стрелял 22-летний сотрудник полиции Мевлют Мерт Алтынташ, он был убит турецким спецназом.

В апреле этого года генеральная прокуратура Турции заочно предъявила обвинение оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену в организации убийства российского посла.Сам Гюлен осуждал убийство посла и заявлял, что убийца не имеет ничего общего с его организацией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari