Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 47
Новости

Фетхуллах Гюлен заявил, что убийца российского посла не имеет ничего общего с его организацией

Оппозиционный турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен осудил убийство российского посла в Анкаре и заявил, что убийца не имеет ничего общего с его организацией.

«Мы всегда осуждали терроризм, и в связи с этим я хотел бы подчеркнуть, что искренне осуждаю этот террористический акт против российского посла. Я осуждаю его. Этот кровавый убийца несколько раз работал охранником турецкого президента, раз десять, об этом говорят СМИ. Как он сам заявлял, он из «ан-Нусры», так что, очевидно, он ничего общего не имеет с нашим движением — ни в прошлом, ни в настоящем», — заявил Гюлен. Проповедник отметил, что «главным образом из-за зачисток и увольнения экспертов по борьбе с терроризмом, вопросам безопасности не уделяли должного внимания». «Ошибка пренебрегать важными вещами», — сказал Гюлен.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что связи террориста, убившего российского посла в Анкаре Андрея Карлова, указывают на его принадлежность к организации Гюлена (FETO), которого власти обвиняют в организации попытки переворота в июле.

Нападение на посла России в Турции произошло 19 декабря в Анкаре во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок».

По данным МВД Турции, в российского дипломата стрелял 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ. Он убил Карлова несколькими выстрелами из пистолета, объяснив свои действия недовольством политикой России в Сирии.

В результате атаки пострадали еще два человека. Напавший был застрелен турецким спецназом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari