Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.49
Поддержите нас English
  • 131
Новости

Законопроект о блокировке сайтов с порочащей достоинство информацией принят в первом чтении

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, согласно которому  сайты, содержащие сведения, признанные судом порочащими честь, достоинство или деловую репутацию гражданина или юридического лица, могут быть заблокированы по решению суда. «За» проголосовал 341 парламентарий, двое воздержались.

Законопроект был внесен три дня назад, 2 апреля. Его авторы — группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Депутаты считают, что «специфика распространения информации в сети «Интернет» требует наличия в законодательстве специальных механизмов для исполнения судебных решений, что является обеспечением реализации конституционных прав каждого на судебную защиту».

«Принятие законопроекта будет способствовать защите прав и законных интересов лиц, чьи честь, достоинство и доброе имя потерпели ущерб в результате распространения не соответствующей действительности негативной информации», — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari