Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.68
Поддержите нас English
  • 1053
Новости

Британия назвала "противоестественным" предложение России совместно расследовать отравление Скрипаля

Британские власти назвали «противоестественным» предложение России совместно расследовать отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Как сообщает «Би-би-си», об этом заявили представители британской делегации в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

В МИД Британии заявили, что предложение России о совместном расследовании  - «тактика отвлечения внимания». Британские власти считают, что Россия таким образом пытается подорвать работу ОЗХО по анализу образцов вещества, который в Британии идентифицировали как «Новичок».

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Великобритания потребовала созвать срочное заседание ООН по «делу Скрипаля», выслала из страны 23 российских дипломата и объявила о бойкоте ЧМ-2018.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari