Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 21
Новости

РБК: На летние лагеря прокремлевской молодежи в этом году потратят более 500 млн. рублей

В 2015 году Росмолодежь намерена привлечь из бюджета 528 млн. рублей на проведение​​ двух федеральных молодежных лагерей - «Тавриды» и «Территории смыслов», которые пришли на смену «Селигеру». Как сообщает РБК со ссылкой на представителя оргкомитета форумов, расходы на «Территорию смыслов» (лагерь в деревне Дворики во Владимирской области) составят 328 млн. рублей, на «Тавриду», организованную под Севастополем - 200 млн. рублей.

Частных спонсоров у двух указанных форумов, в отличие от «Селигера», практически нет. Есть лишь партнеры, отвечающие за образовательные программы и преподавателей. Кроме того, с​удя по сайту госзакупок, проведение лагерей может обойтись дороже, чем говорят в оргкомитете: по подсчетам РБК, размещены заказы на общую сумму примерно в 600 млн. рублей.

Издание напоминает, что в прошлом году на проведение «Селигера» из бюджета было выделено 273 млн. рублей. Удорожание произошло за счет того, что форумы стали длиннее, а кроме того, проживание на них стало существенно комфортнее. Раньше участники жили в обычных палатках, а ночевали в спальных мешках. В этом году на «Территории смыслов» участников ждут комфортные палатки, а на «Тавриде» — коттеджи.

И «Территория смыслов» и «Таврида» имеют кураторов в Кремле. Управление внутренней политики президента отвечает за «Территорию смыслов», управление по общественным проектам - за «Тавриду».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari