Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.03
Поддержите нас English
  • 503
Новости

Выборы российского президента в 2018 году оказались самыми неконкурентными в истории - эксперты

Конкуренция на состоявшихся 18 марта президентских выборах в России была самой низкой в истории страны, считают эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Об этом пишет газета «Ведомости».

Эксперты определили эффективное число кандидатов (индекс Лааксо — Таагеперы), который считают показателем уровня настоящей конкуренции. На выборах этого года он оказался равен 1,62, то есть ниже всех предыдущих президентских кампаний в России. В 2004 году этот показатель был равен 1,73, в 2008 году — 1,83, а в остальные годы — выше двух.

«Такой индекс связан с результатами лидера — чем они выше, тем ниже эффективное число. Кто-то считает, что уровень конкурентности зависит от количества кандидатов, хотя реальная конкуренция измеряется именно эффективным числом кандидатов. Реальная конкурентность низкая, несмотря на то что формальная конкурентность выше, чем в последние три кампании», — рассказал один из авторов исследования политолог Аркадий Любарев.

Напомним, в марте ОБСЕ опубликовала заключение, согласно которому на президентских выборах в России и во время предвыборной кампании в стране не было реальной конкурентной борьбы

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari