Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.35
Поддержите нас English
  • 80
Новости

Прокуратура начала проверку репертуара Центра им. Мейерхольда

Художественный руководитель Центра имени Мейерхольда Виктор Рыжаков получил письмо из прокуратуры с просьбой дать письменные объяснения относительно репертуара театра. Как сообщает «Новая Газета» прокуроров, в частности, интересует, входят ли в действующий репертуар такие спектакли как «Все оттенки голубого», «Трехгрошовая опера», «Саломея», «Жизнь удалась», «Тангейзер», «Антоний и Клеопатра», «Золотой петушок», «Голая пионерка», «Околоноля», «Пластилин», «Пробуждение весны», «Идеальный муж».

«В случае если вышеназванные спектакли присутствуют в репертуаре театра, прошу предоставить информацию о том, кто именно является режиссером (постановщиком) спектакля, примерное содержание произведения на театральной сцене, заняты ли в постановке несовершеннолетние дети (их кол-во, пол, гражданство)», - говорится в письме, которое имеет тройной гриф прокуратуры: сверху РФ, ниже — Москвы, пониже крупно — Тверской межрайонной прокуратура ЦАО.

Прокуроры пояснили, что проводят проверку по обращению  Независимого фонда развития культуры «Искусство без границ», в котором т.н. общественники сообщили  об использовании в театральных постановках нецензурной брани, пропаганды аморального поведения, порнографии.

В своем ответе прокуратуре администрация Центра им. Мейерхольда сообщила, что таких спектаклей в их репертуаре нет, и приложила репертуарный список.

По данным «Новой Газеты», главной мишенью прокурорского запроса является режиссер Кирилл Серебренников, спектакли которого составили чуть не половину приведенного крамольного списка. В нем же оказались Константин Райкин со «Всеми оттенками голубого», Константин Богомолов с «Идеальным мужем» и ставший знаменитым «Тангейзер».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari