Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Киев предложил обменять 20 россиян на Сенцова и Кольченко

Украина готова передать Москве 20 россиян, чтобы освободить украинских политзаключенных в России. Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на первого заместителя председателя Верховной Рады Ирину Геращенку, этот вопрос будет рассматриваться 4 апреля на переговорах в Минске.

Среди тех, кого хочет получить Киев в обмен на 20 россиян из украинских тюрем, - режиссер Олег Сенцов, крымский активист Александр Кольченко и другие.

Геращенко подчеркнула, что в этом вопросе «очень важна воля только Российской Федерации».

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Россия дважды отказывала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным. В суде режиссер неоднократно заявлял о пытках, применяемых к нему в первые дни после задержания. В рамках этого же дела крымский антифашист Александр Кольченко был приговорен к 10 годам строго режима.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari