Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

OIL

97.22

USD

75.23

EUR

88.73

Поддержите нас

211

 

 

 

 

 

Новости

Киев предложил обменять 20 россиян на Сенцова и Кольченко

Иллюстрация к материалу

Украина готова передать Москве 20 россиян, чтобы освободить украинских политзаключенных в России. Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на первого заместителя председателя Верховной Рады Ирину Геращенку, этот вопрос будет рассматриваться 4 апреля на переговорах в Минске.

Среди тех, кого хочет получить Киев в обмен на 20 россиян из украинских тюрем, - режиссер Олег Сенцов, крымский активист Александр Кольченко и другие.

Геращенко подчеркнула, что в этом вопросе "очень важна воля только Российской Федерации".

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Россия дважды отказывала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным. В суде режиссер неоднократно заявлял о пытках, применяемых к нему в первые дни после задержания. В рамках этого же дела крымский антифашист Александр Кольченко был приговорен к 10 годам строго режима.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку