Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 335
Новости

Росгвардия сообщила в СК о нарушениях своих сотрудников, допустивших пожар в "Зимней вишне"

Директор Росгвардии Виктор Золотов приказал направить в Следственный комитет обращение о привлечении к уголовной ответственности сотрудников кемеровского Центра лицензионно-разрешительной работы и госконтроля. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на советника Золотова Александра Хинштейна.

В ходе служебной проверки, проведенной после пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», оказалось, что сотрудники подразделения Росгвардии допустили к работе в ТРЦ неподготовленных охранников. Частная охранная организация «Центр защиты» по лицензии не имела права оказывать охранные услуги.

«Если бы такой пункт был у них в лицензии, то сотрудникам охранного предприятия пришлось бы проходить специальное обучение навыкам поведения во время чрезвычайной ситуации. Поскольку никакой подготовки охранники не проходили, они оказались не готовы к такой ситуации и повели себя так, как повели. Один из охранников не привел в действие систему оповещения, пояснив затем, что он просто растерялся. Другие не приняли мер к эвакуации посетителей, разблокированию пожарных выходов и действий, направленных на помощь гражданам», - рассказал Хинштейн.

Кроме того, ЧОП не имел права осуществлять пультовую охрану, при этом в договоре с ТРЦ был записан приезд групп быстрого реагирования по вызову с помощью тревожной кнопки. Также «Центр защиты» не имел права консультировать заказчика по вопросам безопасности.

28 марта Заводской суд Кемерово арестовал сотрудника «Центра защиты». По версии следствия, он не включил систему экстренного оповещения посетителей при получении сигнала о пожаре. ЧОП, охранявшее «Зимнюю вишню» с февраля пришлого года, подало заявление о ликвидации юридического лица. ЧОП ФУЧО, охранявшее ТРЦ до февраля, было оштрафовано Росгвардией на 400 тыс. руб. за нарушения правил использования оружия, которое уже изъято у предприятия.

Обе компании были учреждены сыновьями покойного заместителя начальника управления вневедомственной охраны ГУВД по Кемеровской области Павла Блинкова. Они заключали госконтракты с кемеровскими больницами, образовательными учреждениями, городской администрацией, областным департаментом соцзащиты и местным отделением Росреестра.

После того, как Росгвардия решила проверить два оставшихся у братьев Блинковых ЧОПа, они договорились их ликвидировать. Лицензии предприятий аннулировали.

25 марта произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и было много детей, которые не смогли выбраться из кинозалов из-за того, что двери были закрыты снаружи. В ходе следствия стало известно, что в здании уже неделю не работала автоматическая пожарная сигнализация, а систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.

По последним данным, погибли 64 человека, в том числе более 40 детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari