Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 6546
Новости

Студенты ВШЭ рассказали о "закрытых списках" и особом отборе людей для интервью с Песковым

Студенты и выпускники НИУ ВШЭ написали письмо декану Андрею Быстрицкому и руководителю одной из учебных программ Сергею Корзуну, в котором задали несколько вопросов по поводу визита в университет пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Напомним, накануне тот дал большое интервью в рамках студенческого ток-шоу ВШЭ, однако потом попросил удалить эту запись. The Insider приводит письмо целиком:

Уважаемые декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна Андрей Георгиевич Быстрицкий и руководитель образовательной программы «Журналистика» Сергей Львович Корзун!

Мы, студенты факультета коммуникаций медиа и дизайна, находимся в некотором замешательстве. Вчера гостем студенческого ток-шоу нашего факультета «В точку» стал пресс-секретарь президента Р Ф Дмитрий Песков. Запись программы проходила в факультетской телестудии. Уже после её записи Песков попросил оставить всё снятое off the record. Студентам ничего не сообщали об этом формате. Мы очень озадачены и разочарованы произошедшим и имеем ряд вопросов к руководству факультета.

1) Студенты не были информированы о том, что Дмитрий Песков придет на эфир. Даже те, кто оказался в студии (по личному приглашению), не знали до начала программы, кто окажется гостем. По некоторым данным, редакторы программы отбирали студентов и персонально приглашали их, сформировав закрытые списки. Обычно анонсы ток-шоу распространяются по почте и на плакатах в здании факультета — то есть студентов всегда информируют о ближайшей записи программы и о конкретном госте. Вход в телестудию, где проводится запись программы, всегда свободный. Почему запись программы была засекречена? Каким образом отбирались гости? Почему после недопустимого сравнения журналисток с проститутками ни у кого не возникло вопросов? Почему модераторы диалога, ведущие, ничего не сказали? Почему теперь лояльность к подобным шуткам ассоциируется с ВШЭ и её студентами?

2) В комментарии «Эху» Сергей Корзун отметил, что запись программы по решению руководства факультета нигде не будет публиковаться. Мы считаем, что это цензура, более того, цензура со стороны факультета журналистики. Факультета, где на протяжении четырех лет нас учат журналистской этике.

Мы не согласны с позицией руководства и не хотим, чтобы она отождествлялась с позицией всех студентов нашего факультета и всего НИУ ВШЭ.

Объясните, пожалуйста, чем вызвано решение о непубликации записи ток-шоу и кто его принимал.

Студенты и выпускники Факультета коммуникаций, медиа и дизайна и других факультетов НИУ ВШЭ

Напомним, ранее Песков заявил, что не считает решение не публиковать его интервью цензурой. Он пояснил, что студенты не так его поняли в начале беседы — он не планировал, что разговор будет вестись под запись. При этом Песков выступил против публикации всей записи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari