Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 115
Новости

МЧС объявило о тотальной проверке торгово-развлекательных центров в России

МЧС совместно с другими ведомствами проведет внеплановые проверки торгово-развлекательных центров по всей России. Об этом говорится в сообщении министерства.

«Специалисты надзорных органов министерства обращают особое внимание на функционирование систем сигнализации и пожаротушения, эвакуационные пути выхода, наличие средств пожаротушения. Оценивается также уровень подготовки персонала торговых центров к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, пожары и иные внештатные аварийные ситуации», — говорится в сообщении МЧС.

В министерстве также отметили, что поручение было направлено Генпрокуратурой. Проверки пройдут по всей стране и должны завершиться до 16 апреля.

Проверить торговые центры, чтобы обеспечить безопасность для посетителей, также поручил резидент Путин.

«Нужно посмотреть на деятельность развлекательных и торговых центров подобного рода, чтобы это не приобрело характер какой-то кампанейщины, но безопасность должна быть обеспечена совершенно очевидно», — заявил он.

Путин отметил, что «связанные с либерализацией в сфере экономики» правила не будут отменены, но действующие законы, по его словам сейчас дают возможность делать всё для обеспечения безопасности.

Напомним, масштабные проверки противопожарной безопасности объявили после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. В нем, по официальным данным, погибли не менее 64 человек, в том числе более 40 детей. Многие из погибших оказались заблокированы в кинозалах на четвертом этаже комплекса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari