Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 258
Новости

ФСБ Петербурга признала применение электрошокеров к анархистам "по необходимости"

Оперативники УФСБ подтвердили применение шокеров к задержанным анархистам, в частности к арестованному по делу о госперевороте и участии в тайном анархистском сообществе «Сеть» Виктору Филинкову. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники.

Ранее Филинков заявил о пытках, которым подвергся после задержания в Пулково. По словам анархиста, в ночь на 24 января сотрудники ФСБ вывезли его за город на темно-синем минивэне и в течение трех часов избивали и били электрошокером. Руководил группой сотрудник по имени Константин Бондарев. Он угрожал Филинкову, требовал дать признательные показания и несколько раз ударил его по голове.

Как рассказал активист, 29 января Бондарев и еще один сотрудник ФСБ пришли к нему в СИЗО. Бондарев намекнул ему, что его могут перевести в СИЗО с худшими условиями и угрозой безопасности и заявил «качели с ОНК играют против него». По словам активиста, он также извинился перед ним и предложил дать показания, чтобы получать минимальный срок в три года.

Члены общественной наблюдательной комиссии Петербурга, посетившие Филинкова через несколько дней после задержания, зафиксировали десятки отметин от электрошокера на теле. Медицинская экспертиза показала, что здоровью подозреваемого вред не нанесен. Сначала Военная прокуратура Западного военного округа отказалась проверять сообщение антифашиста. Она направила обращение в ФСБ — именно его сотрудники, по словам Филинкова, его пытали.

На опросе, устроенном Следственным комитетом, ФСБ признала электрометки на его теле, но объяснила их «служебной надобностью». Сотрудники спецслужбы утверждают, что подозреваемый якобы оказал сопротивление и попытался сбежать, поэтому ничем иным, кроме шокеров, его было не остановить.

О том, что его пытали шокерами, рассказал также свидетель по делу «Сети» Илья Капустин, сбежавший из России и попросивший убежища в Финляндии.

Следственный комитет повысил статус проверки жалоб анархистов на пытки и передал материалы в отдел по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу.

Уголовное дело о насильственном захвате власти и вооруженном мятеже было возбуждено следственной службой УФСБ Петербурга и области 24 января 2018 года. В тот же день задержии Филинкова. Капустин был доставлен на допрос и отпущен в статусе свидетеля. Другой подозреваемый, Игорь Шишкин, не жаловался на пытки.

По версии спецслужбы, террористическое сообщество «Сеть» создано анархистами не позднее 2016 года. В Петербурге якобы действовала ее ячейка с названием «Марсово поле».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari