Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 206
Новости

Прокуратура отказалась рассматривать жалобу задержанного антифашиста Филинкова на пытки в ФСБ

Военная прокуратура Западного военного округа отказалась проверять сообщение о пытках задержанного в Петербурге антифашиста Виктора Филинкова. Об этом в фейсбуке сообщил его адвокат Виталий Черкасов.

По его словам. прокуратура направила обращение в ФСБ — именно его сотрудники, по словам Филинкова, его пытали. Защита будет обжаловать решение прокуратуры.

1 февраля Филинков подал в Следственный комитет заявление о пытках и издевательствах со стороны сотрудников ФСБ.

По словам Филинкова, в ночь на 24 января сотрудники ФСБ вывезли его за город на темно-синем минивэне Volkswagen Transporter и в течение трех часов избивали и били электрошокером. Руководил группой сотрудник по имени Константин Бондарев. Он угрожал Филинкову, требовал дать признательные показания и несколько раз ударил его по голове.

Как рассказал активист, 29 января Бондарев и еще один сотрудник ФСБ пришли к нему в СИЗО. Бондарев намекнул ему, что его могут перевести в СИЗО с худшими условиями и угрозой безопасности и заявил «качели с ОНК играют против него». По словам активиста, он также извинился перед ним и предложил дать показания, чтобы получать минимальный срок в три года.

В своем заявлении Филинков просит отстранить Бондарева и других сотрудников от работы с его делом и запретить им навещать его в СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari