Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 933
Новости

Эксперты по химоружию приедут в Великобританию взять пробы вещества, которым отравили Скрипаля

Эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в понедельник прибудут в Великобританию, чтобы отобрать пробы нервно-паралитического газа, от контакта с которым могли пострадать бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь.

«Затем образцы исследуют в пользующихся высокой репутацией международных лабораториях, которые выберет ОЗХО», - рассказали в британском МИД.

Результатов исследований следует ожидать минимум через две недели.

Эксперты ОЗХО могут взять пробы воздуха из дома Скрипаля, паба и ресторана, которые он посещал, пробы с его автомобиля, а также использовать биомедицинские пробы, взятые у самих Скрипалей.

Напомним, ранее сегодня глава МИД Великобритания Борис Джонсон заявил, что британская сторона хотела бы совместно с Россией расследовать отравление Сергея и Юлии Скрипаль, а также обстоятельства смерти Николая Глушкова. По его словам, Лондон готов предоставить Москве доступ к расследованию.

«Мы бы хотели сотрудничества с Россией по этому вопросу в ближайшие дни», — заявил Джонсон.

В начале марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в центре британского города Солсбери. По данным британской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», который мог быть произведен в России. Глушков, заочно приговоренный в России к восьми годам колонии за хищения у «Аэрофлота», на днях умер в Лондоне. Следствие пока считает смерть мужчины «необъяснимой».

Ранее сегодня российское посольство в Лондоне сообщало, что власти Великобритании ответили отказом на запрос России предоставить доступ к Сергею Скрипалю.

«Мы запросили консульский доступ к Скрипалю той же нотой, что и к его дочери. Нами был получен отказ, поскольку британская сторона рассматривает его как британского гражданина», — рассказали в дипмиссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari