Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 280
Новости

Олег Сенцов пожаловался на ухудшение здоровья в колонии

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан получила от него письмо, в котором он сообщает об ухудшении здоровья.

«Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно», - написала Каплан на своей странице в фейсбуке.

16 февраля «Интерфакс» со ссылкой на офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской сообщил, что Украина намерена обменять россиян Александра Баранова и Максима Одинцова, осужденных украинским судом за госизмену и дезертирство, на Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко.

Во время событий 2014 года Одинцов и Баранов перешли служить в российскую армию. Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины 20 ноября 2016 года возле пункта пропуска «Чонгар» на границе с Крымом, их арестовали и предъявили обвинение в дезертирстве и госизмене.

Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Россия дважды отказывала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан в Москве в октябре 2016 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari