Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 107
Новости

Украина хочет обменять осужденных крымских дезертиров на Олега Сенцова и журналиста Сущенко

Украина хочет обменять россиян Александра Баранова и Максима Одинцова, осужденных украинским судом за госизмену и дезертирство, на украинского режиссера Олега Сенцова и журналиста Романа Сущенко. Как передает «Интерфакс», об этом сообщили в офисе уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

«Украина готовится к обмену политзаключенных Сенцова и Сущенко на крымских дезертиров Баранова и Одинцова, которых в Украине приговорили к 13 и 14 годам лишения свободы соответственно», - сообщили в офисе украинского омбудсмена.

Во время событий 2014 года Одинцов и Баранов перешли служить в российскую армию. Они были задержаны сотрудниками Службы безопасности Украины 20 ноября 2016 года возле пункта пропуска «Чонгар» на границе с Крымом, их арестовали и предъявили обвинение в дезертирстве и госизмене.

Украинский режиссер Олег Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Россия дважды отказывала Украине в выдаче осужденного режиссера. «Мемориал» назвал Сенцова политзаключенным.

Украинский журналист Роман Сущенко был задержан в Москве в октябре 2016 года. Ему предъявлено обвинение в шпионаже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari