Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 506
Новости

Лидеры США, Великобритании, Франции и Германии: Россия угрожает нашей безопасности

Лидеры Великобритании, Франции, Германии и США назвали отравление Сергея Скрипаля нарушением суверенитета Великобритании со стороны России. Как сообщает Guardian, об этом говорится в совместном заявлении лидеров четырех стран.

«Это первый случай применения боевого нервно-паралитического вещества в Европе со времен Второй мировой войны. Это нарушение суверенитета Великобритании, и любое действие подобного рода со стороны какого-либо государства является явным нарушением конвенции о химическом оружии и нарушением международного законодательства. Это угроза безопасности всем нам», — говорится в заявлении.

«Мы разделяем позицию британских властей о российской причастности и отмечаем, что Россия отказалась предоставить какие-либо объяснения», - говорится в заявлении.

14 марта в Великобритании состоялось заседание парламента по «делу Скрипаля». На нем премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из страны и о бойкоте ЧМ-2018.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari