Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Лондон усилит проверки россиян, пересекающих границу Великобритании

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила об усилении контроля за российскими гражданами и частными самолетами, пересекающими границу страны.

«В ответ на инцидент со Скрипалем Великобритания усилит таможенные проверки и контроль частных самолетов», - заявила Мэй на выступлении в британском парламенте.

Ранее она анонсировала другие меры. В их числе высылка 23 российских дипломатов, отмена приглашения главы МИД РФ Сергея Лаврова посетить Лондон и бойкот британскими официальными лицами чемпионата мира по футболу в России.

Напомним, осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в английском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой. Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Во вторник также стало известно, что в Лондоне на 69-м году жизни умер бизнесмен Николай Глушков. «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомых бизнесмена сообщал, что на его теле нашли следы удушения. Глушков жил в Великобритании с 2010 года, где ему предоставили политическое убежище.

В британской полиции заявили, что пока не связывают смерть бывшего топ-менеджера «Аэрофлота» с отравлением в Солсбери Скрипаля и его дочери. Однако проверка обстоятельств гибели Глушкова поручена антитеррористическому подразделению Скотленд-Ярда, которое расследует и события в Солсбери.

Целый ряд российских граждан, получивших убежище в Великобритании, сейчас находятся под охраной британской полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari