Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 398
Новости

Пользователи Telegram подали коллективный иск против ФСБ

Пользователи мессенджера Telegram подали коллективный иск в Мещанский суд Москвы, они требуют признать незаконными действия ФСБ, добивающейся предоставления ключей для расшифровки сообщений пользователей. Как передает ТАСС, об этом сообщил адвокат организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян.

«Мы просим суд признать незаконными действия ФСБ по истребованию у компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership информации, необходимой для расшифровки сообщений всех пользователей, а также обязать ведомство отозвать данное требование», - сказал Дарбинян.

В исковом заявлении говорится, что действия ФСБ ставят под угрозу безопасность коммуникаций в целом и создают реальную угрозу получения неограниченным кругом лиц доступа к конфиденциальной информации пользователей сервиса.

Таким образом, действия ФСБ нарушают права истцов на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, гарантированные Конституции РФ, а также статьей 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Ранее сообщалось, что более семи тысяч человек участвовали в кампании «Роскомсвободы» по поиску желающих судиться с ФСБ из-за требования предоставить спецслужбам доступ к личной переписке пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari