Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Киевский суд признал законным арест россиян Александрова и Ерофеева

Апелляционный суд Киева оставил без удовлетворения жалобы защиты россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на избрание им меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает «Интерфакс», заседание по Ерофееву состоялось сегодня, в то время как рассмотрение жалобы Александрова прошло несколькими днями ранее в закрытом режиме.

По данным агентства, в ходе судебного заседания Ерофеев сообщил, что прописан в городе Тольятти и является военнослужащим Вооруженных сил РФ, при этом отметил, что представить документы, подтверждающие его принадлежность к российской армии, не может. Он также добавил, что не видит оснований судить его по статье о террористической деятельности. Ерофеев подчеркнул, что задачи по уничтожению украинских граждан у него не было, а бой, во время которого был убит украинский военный, был случайным.

После завершения заседания адвокат Соколовская заявила, что на ее подзащитного оказывается серьезное давление, а следственные органы СБУ предлагали ему за сотрудничество политическое убежище и минимальный срок наказания.

Напомним, что Александров и Ерофеев были задержаны украинскими военными в ходе перестрелки в районе города Счастье Луганской области 16 мая. Украинские власти называют задержанных российскими военнослужащими, Минобороны РФ утверждает, что к моменту задержания Александров и Ерофеев из армии уже уволились. 19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. ЛНР.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari