Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Организатора "третьего Майдана" выдворили из страны

Организатор так называемого "третьего Майдана" в Киеве Рустам Ташбаев выдворен из Украины с запретом на дальнейший въезд в страну, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

«Это было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули (Рустам Ташбаев - прим.) - один из тех, кто получал финансирование и при поддержке «ДНР« и «ЛНР« закупал палатки, сцену и пытался осуществлять провокационную риторику», - заявил глава СБУ.

Он также отметил, что Ташбаев уже выслан за пределы Украины, «ему запрещен въезд в наше государство».

«СБУ работает с организаторами и провокаторами и прекратила финансирование, в том числе применение, возможно, оружия там, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, оно находится в милиции, нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток», - отметил Наливайченко.

7 июня группа лиц, называющих себя «Общественный блокпост», установила несколько палаток под Стелой Независимости в рамках акции, названной ими «Майдан 3.0». Ночью палатки снесли неизвестные лица в масках.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari