Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 588
Новости

Офицерам начали выдавать российские телефоны за 115 тысяч рублей

В армии командирам, допущенным к документам «особой важности», начали выдавать отечественные защищенные мобильные телефоны М-663С «Атлас» стоимостью 115 тыс. руб. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Такие устройства позволяют выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций через гражданские сотовые сети. Лимит расходов на такие переговоры составляет в 24 млн руб. в год.

Телефоны изготовлены ФГУП «Научно-технический центр «Атлас». Аппаратная часть и операционная система этих аппаратов — полностью российского производства. Изделие выполнено в металлопластиковом корпусе, с сапфировым стеклом и противоударной прорезиненной накладкой, оснащено цветным дисплеем и MP3-плеером. Устройство должно работать при температурах от минус 20 до плюс 50 градусов и принимать звонки даже после получасового погружения в воду на метровую глубину.

В мобильниках есть аппаратная криптографическая защита речевой информации. Они работают с SIM-картами «Мегафона» с защитой речевого канала. SMS и другие виды передачи данных не защищены. В случае пропажи можно дистанционно активировать специальный режим, и аппарат сотрет ключи шифрования.

В год таких телефонов выпускают около 100, каждый экземпляр собирается вручную за четыре месяца.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari