Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.43
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Список самых богатых ректоров возглавил глава предвыборного штаба Путина в Петербурге

Список руководителей высших учебных заведений с самыми высокими доходами за 2014 год (уже не в первый раз) возглавил ректор петербургского Горного университета Владимир Литвиненко, который руководил во время президентской избирательной кампании предвыборным петербургским штабом Владимира Путина, передает РБК Daily со ссылкой на декларации ректоров.

Согласно деклараци, в 2014 году Литвиненко заработал 80,4 миллиона рублей (на четыре миллиона болешь, чем в 2013 году). При этом только 5% годового дохода Литвиненко приходится на зарплату. Согласно информации с сайта университета, в 2014 году он заработал 4,4 млн рублей.

Судя по данным Forbes, в этом году состояние Литвиненко оценено в $400 миллионов.

Литвиненко возглавлял петербургский предвыборный штаб Владимира Путина все три раза, когда тот участвовал в выборах президента. А в 1997 году Литвиненко был руководителем ученого совета вуза, когда Путин защищал там кандидатскую диссертацию по экономике.

На втором месте по доходам среди руководителей вузов ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Его доход составил 45,3 миллиона рублей (увеличился больше чем в 2 раза, по сравнению с прошлым годом). Третье место в рейтинге заняла Наталья Починок, возглавляющая с 2014 года Российский государственный социальный университет (РГСУ). В 2014 году она заработала 41 миллион рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari