Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 294
Новости

В Армении призыв Алиева «вернуть Ереван» назвали расизмом

МИД Армении обвинил руководство Азербайджана в расизме после призыва президента Ильхама Алиева вернуть исторические земли, в том числе Ереван. Как сообщает РБК, об этом говорится в официальном сообщении.

«Вчерашние заявления президента Азербайджана, государства появившегося на политической карте мира лишь 100 лет назад, о территориальных претензиях к Армении не новость. Эти заявления в совокупности с неоднократными декларациями о том, что армяне всего мира — враги Азербайджана номер один, в очередной раз демонстрируют всю расистскую сущность правящего режима Баку», — заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

По его мнению, «бравирование Ильхама Алиева, на посвященном ему же самому собрании, преследует цель прикрыть провалы внешней политики, а также ухудшающуюся день ото дня социально-экономическую ситуацию в стране».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что стратегическая цель азербайджанцев — «вернуть» Ереван. «Мы не должны забывать и не забываем о наших исторических землях. Это должно стать направлением нашей будущей деятельности, как и сейчас мы работаем в этом направлении. Нашими историческими землями являются Ереванское ханство, Зангезур-Гейча», — сказал Алиев на VI съезде партии «Ени Азербайджан», где его выдвинули в президенты Азербайджана на четвертый срок.

В этом году в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию по итогам референдума, президент Азербайджана впервые будет избран на семилетний, а не на пятилетний срок, как ранее.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari