Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 575
Новости

Основателя "Додо Пиццы" допросили по делу о распространении наркотиков через пиццерии после анонимного доноса

Основатель сети «Додо Пицца» Федор Овчинников рассказал, что его допросили в качестве свидетеля по делу о распространении наркотиков через его пиццерии.

Как сообщила Овчинникову следователь из ОВД по району Южное Медведково, уголовное дело по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах» с наказанием вплоть до пожизненного заключения пришло к ним из главного управления МВД РФ. Дело было возбуждено по заявлению некой Прониной Е.В., которая написала, что под прикрытием сети пиццерий Овчинников и его партнер-франчайзи в Москве занимаются распространением наркотиков. Поставки якобы идут из Латинской Америки. В заявлении был указан мобильный телефон Овчинникова.

Следователь рассказала, что в нескольких пиццериях московского партнера «Додо Пиццы» нашли закладки. Первый случай был зафиксирован 23 ноября, когда “закладку” нашли сами сотрудники пиццерии и вызвали полицию. Об остальных случаях основатели «Додо Пиццы», по его словам, ничего известно не было. Овчинников объяснил, что не имеет юридического отношения к операционной деятельности франчайзинговых пиццерий.

«Собственно весь допрос заключался в установке моей связи с пиццерией в Медведково, а также моих отношений с партнером-франчайзи, владеющим пиццериями в Москве. Например, следователя интересовал вопрос, сколько раз в месяц я звоню нашему партнеру, поздравляю ли с Днем Рождения?» - рассказал основатель «Додо Пиццы».

На допросе он попытался узнать подробнее о том, кто написал на него заявление в полицию. Следователь ответила, что заявление пришло по электронной почте, а узнавать информацию о человеке по фамилии и инициалам у МВД возможности нет. Однако в процессе допроса следователь открыла документ, внизу которого была подпись от руки и имя Пронина Екатерина Викторовна. Когда Овчинников указал на это противоречие, следователь «смутилась и ответила, что было еще письменное заявление, которое обнаружили в ящике для анонимных заявлений».

Основатель «Додо Пиццы» указал, что напишет заявление о клевете, а также будет максимально публично освещать эту историю.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari