Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 152
Новости

На задержанных в Туве сирот составили протоколы о неповиновении полиции

В Туве на задержанных сирот, которые переночевали в здании администрации, составили протоколы по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полицейского). Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на активистку Сайсуу Байкара.

Протоколы на них составили только к утру, задержанные находятся под стражей больше 10 часов. Изначально задержали 15 человек, пятерых позднее отпустили. Тех, кто болеет сильнее всех, отпустили около пяти утра по местному времени. Сначала задержанные были в отделении полиции, под утро их увезли в спецприемник.

6 февраля сотрудники полиции задержали на 48 часов сирот, которые накануне начали акцию протеста с требованием предоставить им положенное по закону жилье. Вместе с сиротами была задержана Оюмаа Донгак, которая возглавляет предвыборный штаб Ксении Собчак в Туве.

Молодые люди несколько лет не могут получить от государства жилье, накануне они пришли ночевать в агентство республики по делам семьи и детей.

Акцию протеста в столице региона Кызыле организовало движение «Сироты Тувы. Право на жилье», в которое за несколько дней вступили более 700 участников.

В этот же день в агентство по делам детей приехали запред правительства Тувы Хопуя Шолбан, представители министерства образования, юстиции и строительства, а также директор агентства Сенги Саида Хертековна. Они провели встречу с 50 активистами, часть из которых провела ночь в здании агентства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari