Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.07
Поддержите нас English
  • 127
Новости

Бастрыкин заявил, что администрации школ знали о готовящихся нападениях школьников

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что администрации школ, а также некоторые ученики и преподаватели, знали о готовящихся нападениях школьников, но не поверили в это, передает ТАСС.

«Во всех трех случаях нападения об этом было известно администрациям школ, некоторым школьникам, некоторым родителям, но не верили, не допускали, что это может произойти. Но это произошло», - сказал Бастрыкин.

Также глава он сообщил, что следователи установили связь между последними тремя нападениями и сайтами о так называемых колумбайнерах.

«Все три случая связаны с тем, что ребята входили на сайты с соответствующими направленностями. Садистские сайты, где пропагандировалось насилие в школе, и сайт, я об этом не знал, посвященный событиям 1999 года в США, где школьник убил более 40 своих товарищей», - рассказал глава СК.

15 января в Перми двое подростков с ножами напали на учеников четвертого класса и учительницу. 17 января ученик деревенской школы в Сосновском районе Челябинской области во время драки ранил ножом другого школьника. 19 января в Улан-Удэ девятиклассник с «коктейлем Молотова» и топором напал на семиклассников и учительницу.

Фото:  Максим Кимерлинг/"Коммерсант"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari