Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 781
Новости

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей пенсионерку, которой на акции 26 марта полицейские вывихнули руку

Тверской суд Москвы признал пенсионерку Турану Варжабетьян виновной в нарушении правил проведения массового мероприятия (ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ) и приговорил ее к штрафу в размере 10 тыс. руб. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

Дело рассматривалось повторно. Ранее Мосгорсуд вернул его в первую инстанцию из-за процессуальных нарушений.

Варжабетьян участвовала в антикоррупционной акции 26 марта 2017 года в Москве. При задержании полицейские вывихнули 72-х летней женщине руку.

«Судью не смутило то обстоятельство, что даже свидетели полицейские заявили о том, что сначала Варжабетьян стояла одна, а лишь затем к ней подошел и встал рядом другой пикетчик. Таким образом, именно он нарушил минимальную дистанцию между пикитирующими (50 метров), а не она», – заявил адвокат обвиняемой Алексей Лаптев.

Варжабетьян обращалась в следственные органы с жалобой на применение силы со стороны полицейских, однако те никак не отреагировали. Во время акции 6 мая 2012 года на Болотной площади полицейские ударили пенсионерку резиновой дубинкой по голове.

В январе 2018 года Европейский суд по правам человека принял две жалобы Варжабетьян на насилие со стороны полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari