Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.24
Поддержите нас English
  • 918
Новости

В Новосибирской области жители перекрыли дорогу к администрации после гибели двух детей, упавших в яму

Почти тысяча жителей Колывани вышли к администрации и потребовали отставки главы района после гибели двух детей, упавших в неогороженную яму. Об этом сообщает «Сибкрай.ru».

Сначала митингующие вышли на проезжую часть, однако затем покинули ее по требованию полицейских. К участникам акции вышел глава Колыванского района Виктор Аверин. Он упрекнул собравшихся в том, что его намеренно хотят оплевать и унизить. Он добавил, что ведется расследование, и пообещал понести наказание, если его признают виновным. В ответ на его выступление толпа начала скандировать «Вор!» и «В отставку!». Глава района заявил, что в отставку не уйдет.

В конце народного схода митингующие подготовили обращение к президенту с требованием отставки Аверина и проверки финансово-хозяйственной деятельности. Они отметили, что администрация района не предложила им ничего конструктивного.

2 февраля в Колывани утонули два мальчика — они упали в раскопанную яму и не смогли выбраться. По подозрению в преступлении был задержан директор МУП «Коммунальное хозяйство» Колывани и мастер этого предприятия. Позднее директор был отправлен в СИЗО.

«Из-за халатности сотрудников ЖКХ погибли два ребенка. Одному было шесть лет, другому — 11. Оба сына — одной матери. Воспитывала их одна, сейчас осталась просто без детей. То, что сейчас пытается наша администрация задобрить все? Понимаете, детей матери не вернуть. Это великое горе для семьи. Семья в принципе, можно сказать, уничтожена», — рассказал один из инициаторов митинга, житель Колыванского района Анатолий Хилько.

После трагедии власти заявили, что огородили все площадки, где работают коммунальщики. «Власти при этом отчитывались, что все замечательно, все прекрасно, они все сделали. Но вы сами можете проехаться по Колывани, убедиться, что ям разрытых очень много. После трагедии все они, безусловно, ограждены, и та злополучная яма имеет ограждение», — добавил Хилько.

4 февраля местные жители весь день несли цветы и игрушки к зданию районной администрации, чтобы почтить память погибших детей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari