Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 179
Новости

Последний фигурант "болотного дела" Максим Панфилов вышел на свободу

Фигурант «болотного дела» Максим Панфилов освобожден от принудительного стационарного лечения в психиатрической больнице и вернулся домой, сообщает «ОВД-Инфо». Он стал последним обвиняемым по «болотному делу», отбывшим наказание по обвинению в участии в массовых беспорядках.

15 января врачебная комиссия Астраханской областной психиатрической больницы сочла Панфилова не опасным для общества и рекомендовала отпустить его домой. 22 января Кировский районный суд Астрахани постановил заменить Панфилову  принудительное стационарное лечение на амбулаторное.

29 марта 2017 года Замоскворецкий районный суд отправил Панфилова на принудительное лечение. Следствие считало, что он применил насилие к сотруднику полиции, содрав шлем с омоновца Владимира Филиппова. Сам Панфилов согласился с тем, что присутствовал на акции 6 мая, но утверждал, что насилия он не применял.

У Панфилова — синдром Туретта, который характеризуется моторными тиками. Адвокаты отмечали, что его здоровье сильно ухудшилось за время нахождения в СИЗО.

Ранее обвиняемого по «болотному делу» Михаила Косенко также принудительно отправили в психиатрический стационар, в котором он провел несколько месяцев в 2014 году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari