Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 229
Новости

Израиль может отозвать посла из Польши после принятия закона о Холокосте

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принял решение об отзыве посла Израиля в Варшаве Анны Азари, сообщает польский портал Onet. pl со ссылкой на источник, «близкий к израильским властям»

По данным издания, посол может покинуть Польшу уже в четверг.

Ранее Сенат Польши принял закон «Об Институте национальной памяти», вводящий уголовную ответственность за распространение информации о якобы имевшем место участии поляков в Холокосте.

Уголовная ответственность также вводится за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков в годы Второй мировой войны. В том числе запрещается отрицать Волынскую резню.

За все эти действия нарушителям грозит штраф или лишение свободы до трех лет.

Теперь закон должен подписать президент Польши Анджей Дуда. В телевизионном интервью он заявил, что его страна не может отступить и имеет право «защищать историческую правду».

Фраза «польские лагеря смерти» может трактоваться так, что оккупированная Польша участвовала в работе концлагерей, именно поэтому она попала под запрет.

Законопроект ранее вызвал резкую критику со стороны властей Израиля и Украины. «Я категорически возражаю против этого. Нельзя изменить историю, нельзя отрицать Холокост», — заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

МИД Украины в свою очередь заявил, что таким образом украинцев пытаются изобразить исключительно как «преступных националистов» и «коллаборационистов третьего рейха».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari