Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Журналиста Никулина увезли на допрос в ФСБ по делу о терроризме

Журналиста Павла Никулина, у которого с утра проводили обыск по делу о терроризме, увезли на допрос в ФСБ. Об этом написала его подруга Яна Хайн.

Она рассказала «Медиазоне», что ноутбуки изъяли у них обоих, поскольку они хранились в одной комнате. Комнаты соседей силовики осмотрели, раскидали вещи, однако ничего забирать не стали.

Утром 31 января у Никулина начались обыски по ст. 205.3 Уголовного кодекса — прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности. Сейчас журналист находится в статусе свидетеля. Помимо техники, у Никулина изъяли номера альманаха moloko plus, главным редактором он является, а также футболки и наклейки с логотипом издания.

Причиной обысков может быть публикация Никулина в The New Times «Из Калуги с джихадом» — интервью с юношей из Калужской области, который уехал в Сирию воевать за «исламскую идею». В июне прошлого года Тверской мировой суд оштрафовал The New Times за этот текст на 100 тыс. руб. по ч. 6 статьи 13.15 КоАП (выпуск СМИ с публичным оправданием терроризма).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari