Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.87
Поддержите нас English
  • 241
Новости

К автору интервью про ИГ пришли с обыском по делу о терроризме

Утром у журналиста Павла Никулина начались обыски. По его словам, речь идет о ст. 205.3 Уголовного кодекса - прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Никулин рассказал «Медиазоне», что обыск проводится в присутствии адвоката.

Причиной обысков может быть публикация Никулина в The New Times "Из Калуги с джихадом" - интервью с юношей из Калужской области, который уехал в Сирию воевать за «исламскую идею». В июне прошлого года Тверской мировой суд оштрафовал The New Times за этот текст на 100 тыс. руб. по ч. 6 статьи 13.15 КоАП (выпуск СМИ с публичным оправданием терроризма).

Никулин рассказывал «Медузе», что сначала он предлагал материал Esquire. После этого в редакцию журнала пришел сотрудник ФСБ, который заявил: «Паша Никулин ходит по тонкому льду. Неправильные вопросы задает и вообще симпатизирует террористам». После этого Esquire отказался печатать текст. Главный редактор журнала Сергей Минаев отрицал, что такой визит имел место.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari