Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 609
Новости

Рогозин: Санкции США нанесли российской оборонке миллиардный ущерб

Ущерб от санкций США для российского обороно-промышленного комплекса составляет сотни миллиардов долларов. Как передает РИА «Новости», об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, санкции выгодны американцам, потому что «они просовывают свой товар, лишая европейцев возможности сбыта своего товара на территорию России», и мешая России продавать свой товар в третьих странах.

«Но это категорически невыгодно европейцам. То есть американцам выгодно, РФ стратегически, в общем-то, если она правильно себя поведет, выгодно, потому что она приобретает много компетенций, а Европе, нашим европейским партнерам, нашим соседям, это невыгодно. Ущерб исчисляется, конечно, даже не десятками, а сотнями миллиардов долларов, к сожалению», — сказал Рогозин.

Ранее во вторник администрация президента США Дональда Трампа заявила, что не будет вводить новые санкции в отношении российского военно-промышленного комплекса, одобренные Конгрессом в прошлом году, потому что сама угроза их введения действует как «сдерживающий фактор».

О решении Трампа было объявлено 29 января, в последний день  для введения санкций против тех, кто ведет бизнес с российскими оборонными и разведывательными фирмами, как того требует закон 2017 года.

Пресс-секретарь Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что с тех пор, как закон вступил в силу полгода назад, “иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок на несколько миллиардов долларов у российских оборонных предприятий”.

Летом прошлого года в США был принят закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Хотя в нем также упомянуты Тегеран и Пхеньян, закон был назван ответом на вмешательство Москвы в президентские выборы 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari