Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.43
Поддержите нас English
  • 441
Новости

Акция в поддержку забастовки выборов в Петербурге. Главные события

На акции в поддержку забастовки выборов в Петербурге колонна протестующих вышла на Невский проспект с Михайловской улицы. Как сообщает «Бумага», шествие двинулось в сторону Дворцовой.  Люди скандировали «Долой власть чекистов», «Жулики и воры, пять минут на сборы».

Пока одна колонна пыталась выйти на Невский проспект, другие участники акции дошли до Марсова поля.

Видео журналиста Арсения Веснина:

Участники шествия, добравшиеся до цирка на Фонтанке, скандировали: «Эти выборы — цирк!».

Как сообщает «Медиазона», первые задержания в Петербурге начались в воскресенье утром. К двум активистам движения «Весна» пришли домой полицейские и задержали их. Макару Дьяконову и Дмитрию Мякшину (у него еще длится суд по событиям 12 июня прошлого года) вменяют неповиновение силовикам (статья 19.2 КоАП). Полицейские везут из в 76-й отдел полиции и угрожают продержать там до утра.

Одновременно сотрудники Центра «Э» пытались проникнуть в квартиру к активисту движения «Весна» Артему Гончаренко, но им это не удалось.

Сообщалось также, что полицейские задержали корреспондента «Дождя» Евгению Зобнину, но позднее ее отпустили.

Сотрудники Центра «Э» вступили в оппозиционные чаты и сделали рассылку о незаконности «Забастовки избирателей», сообщает «Фонтанка». Они сослались на уведомление комитета по законности, правопорядку и безопасности Смольного. «Рекомендуем петербуржцам воздержаться от участия в данной акции. Любые правонарушения, которые могут иметь место в случае проведения акции, будут пресекаться правоохранительными органами», — говорится в сообщении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari