Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 3434
Новости

Чубайс об участии в коррупционной сделке с президентом Чехии: "Я не знаком с Земаном"

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал расследование The Insider, посвященное коррупционной сделке между РАО «ЕЭС» и чешским правительством общим объемом $3 млрд. «Я не только никогда не встречался, но и просто и не имею чести лично знать президента Чехии Милоша Земана. Примерно такова же и достоверность всей остальной информации по этому поводу», - заявил Чубайс в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Впрочем, The Insider и не писал  о том, что Чубайс лично встречался с Земаном или был с ним знаком.

Любопытно, что Чубайс не стал отрицать своей роли в сделке по выплате российского долга через малоизвестную компанию-посредника Falkon Capital, равно как и не попытался опровергнуть своей связи с этой компанией. Не пояснил он и зачем вообще нужны были посредники в этой сделке.

Заявление о том, что Чубайс передавал часть от заработанных на сделке денег Милошу Земану (на тот момент - главе правительства), сделал в интервью The Insider один из участников сделки - Владислав Москалев. Но и он также не говорил об личных встречах или об их знакомстве. Как бы то ни было, сделка не могла состоятся без согласия Земана, а участие в ней Чубайса подтверждается документами. Примечательно, что лоббистом этого соглашения в чешском Минфине называют Зденека Рачача. Рачач - советник экс-президента Чехии Вацлава Клауса, также известного своей пророссийской ориентацией, и его Чубайс сам называл своим другом.

Напомним, как выяснил The Insider, долг России перед Чехией был погашен через сомнительные компании-посредники. Одна из них — Falkon Capital — обвинялась в Литве в связях с криминалом и российскими спецслужбами, что стало одной из причин импичмента президента Литвы. В России Falkon участвовала в ряде сомнительных энергетических проектов, один из которых закончился банкротством фирмы-прокладки и невыплатой крупного долга. Со ссылкой на грузинского политика, экс-министра иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили в ряде СМИ сообщалось, что настоящие владельцы Falkon Capital — «бывший офицер ГРУ Паата Мамаладзе, а также Анатолий Чубайс и другие российские бизнесмены».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari