Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 142
Новости

Швейцарского партнера Керимова оставили под стражей во Франции

Французский суд оставил под стражей  швейцарского бизнесмена Александра Штудхальтера, который, по версии следствия, покупал виллы для российского миллиардера Сулеймана Керимова, сообщает "Интерфакс"

Суд отклонил апелляцию на меру пресечения, поданную адвокатами бизнесмена.

Штудхальтер был арестован во Франции 12 января. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег.

По версии следствия, бизнесмен по заниженной стоимости покупал дорогостоящую недвижимость на Лазурном берегу в интересах Керимова и помогал ему уходить от налогов. Штудхальтер вины не признает.

Накануне стало известно, что Керимов, которому во Франции предъявлены обвинения в отмывании денег, вернулся в Ниццу после поездки в Россию. Представитель Керимова Алексей Красовский подтвердил The Insider, что на территории России сенатора нет, хотя и отказался комментировать, вернулся ли он во Францию.

Напомним, Керимов был задержан сотрудниками французской полиции в аэропорту Ниццы в ночь на 21 ноября. На следующий день парламентарию были официально предъявлены обвинения по статье «Отмывание денег с уклонением от уплаты налогов». После этого суд Ниццы разрешил отпустить сенатора на свободу под залог в 5 млн евро и с ограничением свободы перемещений.

19 января прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр сообщил, что Керимов получил разрешение от судьи-следователя совершить краткую трехдневную поездку (с пятницы по воскресенье) в Россию, «чтобы навестить близкого родственника».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari