Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 6876
Новости

Руководство Russiangate объявило о закрытии проекта после публикации о недвижимости Бортникова и блокировки сайта

Руководство расследовательского сайта Russiangate объявило сотрудникам о закрытии проекта, сообщают «Открытые медиа».

Главный редактор сайта Александрина Елагина  в эфире «Эха Москвы» рассказала, что она уволена, издание прекращает существование, также сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по экстремизму. подробности неизвестны.

Накануне Russiangate  оказался недоступен через несколько часов после публикации расследования о незадекларированной элитной недвижимости главы ФСБ Александра Бортникова и его заместителя Сергея Смирнова.

«Нас заблокировали. Из-за текста про незадекларированную недвижимость Бортникова. Вот так, через три часа после публикации, безо всяких официальных санкций», — сообщила в своем твиттере главный редактор Russiangate Александрина Елагина. В фейсбуке она написала, что текст был удален технической службой без ее ведома по решению инвесторов сайта.

Официально на сайте Роскомндзора как причина блокировки обозначена статья 15. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ  — то есть «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка». Каким образом публикация информации о незадекларированных особняках главы ФСБ связана с призывами к массовым беспрорядкам, Роскомнадзор пока не пояснил.

В статье  ««Бортниковка»: как глава ФСБ и его заместитель скрыли недвижимость в Сестрорецке» говорится, что Бортников владеет земельным участком и домом в элитном поселке в одном из самых дорогих районов Петербурга. По оценке издания, рыночная стоимость одного только земельного участка подобной площади в районе Сестрорецка может составлять порядка 200-300 млн рублей, в то время как официальный годовой доход Бортникова (вместе с супругой) составлял в период его руководства ФСБ 5-11 млн рублей.

При этом недвижимость не задекларирована. Авторы расследования утверждают, что  Росреестр намеренно скрыл ее владельцев. Вот как выглядит выписка Росреестра сегодня:

Однако же оригинальный файл выписки о недвижимости от федеральной кадастровой службы – документ в формате XML и если конвертировать его через официальную программу, имеющуюся у Росреестра, в графе «собственник» итогового документа будет значиться «нет сведений». Но если конвертировать тот же файл через любой независимый редактор кода, то в собственниках недвижимости значится конкретный человек. И в этом случае, как выяснил Russiangate — это Александр Васильевич Бортников.

По соседством с домом Бортникова, согласно изданию, находятся также коттеджи, зарегистрированные на его сына (208 кв. м) и жену (209 кв. м). Рядом с домом главы ФСБ, утверждается в статье, располагается участок его заместителя Сергея Смирнова, в его декларации дома тоже нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari