Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 1555
Новости

Варвара Караулова попросила Путина о помиловании

Бывшая студентка МГУ Варвара Караулова, осужденная за попытку присоединиться к террористам в Сирии, попросила президента Владимира Путина о помиловании. Об этом сообщил ее отец Павел Караулов, передает «Эхо Москвы».

По его словам, она «также попросила уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову оказать содействие, чтобы этот вопрос был оперативно решен».

Караулова находится в местах лишения свободы, с учетом СИЗО, уже больше двух лет. «Срок огромный, в жизни молодой активной девочки, потеря более 2-х лет жизни — это трагедия. Мы не теряем надежды на справедливость и надеемся, что это все останется позади», — рассказал ее отец.

По его словам, Караулова, которая после ареста была отчислена из МГУ, уже в колонии снова поступила в университет и изучает юриспруденцию.

«Мы получили поддержку со стороны Татьяны Москальковой. И Варя настроена очень оптимистично, несмотря на то, что происходит в ее жизни», — заявил Павел Караулов.

В начале июня 2015 года Караулову задержали на турецко-сирийской границе с группой людей, которые собирались отправиться в Сирию. 11 июня ее вернули в Москву. С октября 2015 года она находилась под арестом. Подробнее об этой истории читайте в материале The Insider «Она стала жертвой вербовщиков». Почему отличница из МГУ ушла в «Исламское государство»?

Читайте также материал «Он вдруг перестал называть меня мамой». Исповедь матери сторонника ИГ, арестованного за попытку взорвать Казанский собор

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari