Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.89
Поддержите нас English
  • 72
Новости

Социал-демократы согласились на переговоры с партией Меркель о коалиционном правительстве

Делегаты съезда Социал-демократической партии Германии проголосовали за переговоры с альянсом ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель о формировании коалиционного правительства. Об этом сообщает Associated Press.

За переговоры проголосовали 362 делегата из 642. Перед съездом лидер СДПГ Мартин Шульц призвал делегатов одобрить переговоры с альянсом.

19 ноября лидер Свободной демократической партии Кристиан Линднер объявил о провале предварительных консультаций по созданию новой правительственной коалиции с блоком ХДС/ХСС и партией «зеленых», которые длились около месяца. С сентябрьских выборов в Бундестаг в Германии работает правительство, сформированное по итогам предыдущих парламентских выборов. Если коалиция с СДПГ не будет сформирована, в Германии пройдут новые выборы.

По итогам прошедших 24 сентября 2017 года выборов блок ХДС/ХСС получил в парламенте ФРГ 246 мест, набрав 32,9%, СДПГ - 153 мандата с 20,5%, право-популистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) получила 94 места с 12,6%, Свободная демократическая партия (СвДП) - 80 мандатов с 10,7%, «Левые» получили 69 мест с 9,2%, «Зеленые» набрали 8,9% голосов и 67 мест.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari