Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 162
Новости

При обыске в грозненском "Мемориале" изъяли сигареты и пепельницу, которые появились неизвестно откуда

Во время обыска в офисе «Мемориала» в Грозном следователи среди прочего изъяли сигареты и пепельницу неизвестного происхождения. Об этом сообщается на сайте организации.

Согласно протоколу обыска, на балконе были обнаружены две сигареты и обрезанная банка «из-под энергетического напитка с содержащимся в ней пеплом». Однако никто из сотрудников офиса не курит. Курить на балкон выходили только журналисты, которые, в свою очередь, помещали пепел и окурки в кульки из бумаги. Журналистка «Новой газеты» Елена Милашина написала, что курила другие сигареты и складывала все в конверт.

«Адвокат сказал, что сигареты, насколько он их рассмотрел, выглядели так, как будто были выпотрошены, а затем набиты чем-то вновь. По описанию адвоката, концы этих сигарет были слегка скручены», — рассказала Милашина.

В «Мемориале» обеспокоены появлением в деле неизвестно откуда взявшихся окурков. «Скорее всего, окурки интересовали следствие в связи с якобы найденной у Оюба Титиева марихуаной», - считают в организации.

11 января руководителю чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву предъявили обвинение в хранении наркотиков в крупном размере.

Титева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Задержанного также направили на медицинское освидетельствование.

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская утверждает, что наркотики главе регионального «Мемориала» подбросили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari