Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.09
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Фигуранту «дела Седьмой студии» Алексею Малобродскому запретили звонить родственникам

Обвиняемому в мошенничестве по делу «Седьмой студии» Алексею Малобродскому отказали в звонках жене и дочери. Об этом его супруга Татьяна Лукьянова рассказала «МБХ медиа».

Адвокат бывшего генпродюсера «Седьмой студии» Ксения Карпинская объяснила, что человек, содержащийся в следственном изоляторе на предварительном следствии имеет право на звонки родственникам, и в большинстве случаев такие звонки разрешают. Она также сообщила, что 8 декабря 2017 года следователь Середина сказала Малобродскому, что ему разрешены телефонные переговоры и соответствующее разрешение направлено в СИЗО «Матросская тишина». Однако 18 января 2018 года выяснилось, что разрешение на звонки не поступило в СИЗО.

«Я считаю, что моего подзащитного обмануло следствие. Еще в конце декабря мы были уверены, что следователи разрешили Малобродскому телефонные переговоры с родными. Теперь оказалось, что они его обманули. Его сокамерников выводят из камеры на звонки, а Алексея Аркадьевича - нет», - заявила адвокат.

16 января Басманный суд Москвы оставил под домашним арестом художественного руководителя «Гоголь-центра», режиссера Кирилла Серебренникова, экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, а также продлил домашний арест экс-гендиректору АНО Юрию Итину.

Алексей Малобродский был арестован в июне. По версии следствия, в 2012 году он вступил в преступный сговор с бывшим гендиректором «Седьмой студии» Юрием Итиным и экс-главбухом организации Ниной Масляевой, чтобы похитить часть средств, выделенных на культурные проекты, одним из которых был спектакль «Сон в летнюю ночь», якобы в итоге не поставленный. Сумма ущерба, по версии следствия, по этому эпизоду составляет более 2,3 млн рублей. В октябре Малобродского перевели в другой СИЗО на территории «Матросской тишины».

Фото:  Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari