Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 53
Новости

Суд продлил арест Серебренникова, Малобродского и Итина до апреля

Басманный суд Москвы оставил под домашним арестом художественного руководителя «Гоголь-центра», режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищении бюджетных средств, сообщает «Интерфакс».

«Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следственных органов подлежит удовлетворению», - говорится в постановлении судьи Евгении Николаевой.

На тот же срок суд продлил срок содержания под стражей первому генпродюсеру «Седьмой студии» и экс-директору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому, а также домашний арест - экс-гендиректору АНО Юрию Итину.

Как говорится в решении судьи, «окончить предварительное следствие не представляется возможным, а находясь на свободе, обвиняемые могут давить на следствие и продолжить совершать преступные действия или вовсе скрыться». При этом в материалах дела говорится, что расследование завершено.

Кирилла Серебренникова подозревают в организации хищения 133 млн рублей, выделенных Министерством культуры в 2011–2014 годах на реализацию театрального проекта «Платформа» на базе продюсерской компании «Седьмая студия». Режиссер находится под домашним арестом с 23 августа 2017 года.

На суде Серебренников заявил, что бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева «оговорила» труппу ради «минимального наказания» для себя.

Серебренников также добавил, что считает свой арест, его возможное продление и «все, что происходит уже восемь месяцев, незаконным». Режиссер заявил, что «не создавал никакой преступной группы», а занимался «проектом «Платформа».

Режиссер отметил, что дело против бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляной было выделено в отдельное производство. «Если следствие так уверено в своей правоте, в доказанности обвинения, то чего оно прячет Масляеву от суда с нами? Чего оно боится?» — заявил режиссер.

Серебренников обвинил Масляеву в «оговоре», благодаря которому «она вымолила себе возможно минимальное наказание».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari