Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 410
Новости

Российские кинематографисты написали письмо в поддержку Минкульта после переноса "Паддингтона-2"

Российские деятели киноиндустрии поддержали министерство культуры РФ и заявили о необходимости протекционистских мер в прокате в связи с переносом премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2».

Открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву опубликовала «Российская газета». Его подписали Федор Бондарчук, Андрей Кончаловский, Евгений Миронов, Карен Шахназаров и другие. Кинематографисты отметили «блестящие результаты», которых достигло Минкультуры и поблагодарили Медведева за то, что он ставит перед ведомством «абсолютно правильные задачи».

«Министерство активно использует для поддержки отечественных фильмов «раздвижку релизов« - под наши премьеры выбираются самые лучшие даты, иностранные конкуренты сдвигаются (ни в коем случае не запрещаются!). В частности, это помогло фильмам «Последний богатырь« и «Движение вверх« достигнуть превосходных результатов по сборам и количеству зрителей», - говорится в письме.

17 января стало известно, что Минкульт перенес премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» за день до его выхода из-за премьеры «иного фильма». Что это за фильм, ведомство не указало.

«Паддингтон» должен был выйти 18 января. Однако Минкультуры 17 января выдало ему прокатное удостоверение с датой начала проката 1 февраля 2018 года, несмотря на то, что сумма от предпродажи билетов на фильм превысила 800 тыс. руб.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari