Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 45
Новости

СК признал нападение на школу в Перми спланированным покушением на убийство

Следственный комитет расценивает нападение на учеников и учительницу в школе в Перми как спланированное покушение на убийство. Как говорится в сообщении СК, «обвиняемые умышленно нанесли девяти ученикам и учительнице множественные ножевые ранения», а затем нанесли удары ножом друг другу.

Напавшим на школьников подросткам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее в СК заявляли, что между двумя подростками в школе произошел конфликт, а остальные школьники и учительница пострадали, когда пытались их разнять.

Подросткам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас оба обвиняемых находятся в больнице, но после выписки их переведут в СИЗО, говорится в сообщении СК.

15 января на школу №127 в Перми напали два подростка — бывший и нынешний ученик. Они ворвались на занятия к четвероклассникам с ножами. В результате пострадали 14 детей и одна учительница.

У отчисленного подростка до нападения были проблемы с наркотиками, он состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Позже выяснилось, что еще в 2012 году один из нападавших был поставлен на внутришкольный учет «в связи с проявляемой агрессией в отношении сверстников». В 2017 году уже сами родители подростка начали просить помощи у госорганов, но пермская Комиссия по делам несовершеннолетних лишь наложила на них штраф.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari