Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 145
Новости

Глава ВОБ о предложении калужского губернатора запретить фанатов: Он скоро поймет, что надо подбирать слова

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в интервью «РИА Новости» заявил, что считает необходимым запретить футбольное фанатское движение в России. По мнению главы региона, в этом движении состоят «асоциальные люди», с которыми нужно «отдельно работать». На вопрос о том, каким образом он предлагает запретить футбольных болельщиков, губернатор ответил: «Как мы запретили ИГ, так и это можно запретить».

О том, как на слова Анатолия Артамонова отреагировали футбольные фанаты, The Insider рассказал президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин.

Во-первых, полномочия главы субъекта федерации никак не распространяются на то, чтобы запрещать что-либо в федеральном масштабе. Во-вторых, на то оно и движение, что оно неофициальное и его нельзя как-то законодательно взять и запретить. Это не удалось сделать ни властям СССР в то время, когда на футбольных болельщиков были натуральные гонения на стадионах, и в принципе это никому не удалось сделать во всем мире. Движение болельщиков очень многочисленное, в него входят миллионы людей в стране, и по комментариям, которые он [Артамонов - The Insider] потом о себе прочитает, он поймет, что надо было как-то подбирать слова.

Возможно, имелись в виду не спортивные болельщики как таковые, а нарушители на трибунах, футбольные хулиганы или еще кто-то в этом плане. Но если брать прямую формулировку, то это высказывание за гранью. Более того, странно лишать команду Калуги спортивной мотивации и говорить, что не надо подниматься из второй лиги в первую, потому что там как раз эти самые фанаты. В одном комментарии он задел миллионы людей, сказав, что каждый второй — асоциальная личность, хотя движение болельщиков многогранно и там присутствуют совершенно разные слои общества, как те, кого он назвал, так и студенты, безработные, служащие, банкиры — кто угодно вообще.

Думаю, он сейчас уже ознакомится с той волной, которая уже пошла как реакция на его высказывание, и, может, даже поправку какую-то сделает. Могу только предположить, что он или не в теме, или что-то не так хотел сказать, или действительно далек от спорта, потому что высказывание футболистам Калуги «вы только первое место не занимайте, а то вылетите выше» - это абсурд, это лишение команды спортивной мотивации. Любое спортивное соревнование проходит ради достижения победы и выхода дальше, а ради чего команда еще участвует? А он говорит «нет, не надо».

Движение болельщиков существует в нашей стране уже без малого 40 лет и будет дальше существовать, и высказывание отдельного главы субъекта никак на нем не скажется. И он деятельность свою на посту губернатора продолжит, но если его пресс-служба работает и анализирует медийное поле, он вечером уже поймет или ему сообщат, что надо было по-другому выразить свое мнение.

Высказывание про ИГ — это совсем уже. Ну как это связано? Там террористическая организация, здесь — общероссийское движение молодежи и взрослых людей. Я думаю, что это исключительно его личное мнение высказано, но в контексте того, что он должностное лицо такого ранга, это так разлетелось.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari