Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 712
Новости

Польша: причиной крушения самолета Качиньского был взрыв на борту

Комиссия Министерства обороны Польши рассказала, что основной причиной авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент страны Лех Качиньский, был взрыв на борту. Об этом говорится в отчете ведомства.

Эксперты пришли к выводу, что левое крыло воздушного судна было разрушено взрывом изнутри. Источников взрыва было несколько: они располагались в крыле, центроплане и предкрылках лайнера, что «подтверждается анализом удара двери самолета о землю». По данным комиссии, дерево, оказавшееся на пути самолета, не было причиной первичного разрушения левого крыла.

Ранее министр обороны Польши Антоний Мачаревич заявил, что информация о взрыве была записана на одном из «черных ящиков» упавшего самолета. Российский Следственный комитет счел версию о взрыве необоснованной.

В декабре 2016 года Министерство иностранных дел Польши направило России ноту с требованием передать фрагменты записей переговоров в кабине президентского самолета за несколько секунд до крушения.

Самолет Ту-154 Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari