Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 161
Новости

Прокуратура потребовала возбудить дело против руководства "Матросской тишины"

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело против руководства СИЗО-1 в Москве («Матросская тишина») после проверки изолятора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В декабре прокурор столицы в ходе проверки в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве выявил несоответствие условий содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых нормам федерального и уголовно-исполнительного законодательства, в связи с чем начальнику УФСИН России по Москве внесено два представления об устранении выявленных нарушений», — сообщили в прокуратуре.

Ведомство направило материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела против руководства «Матросской тишины» по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В декабре прошлого года правозащитники из общественной наблюдательной комиссии Москвы нашли в одном из корпусов «Матросской тишины» камеры, в которых есть дорогие холодильники с деликатесами, большие современные телевизоры и даже туалеты с вытяжкой. Другие камеры здания, по словам зампреда ОНК Евы Меркачевой, выглядят значительно хуже.

Руководство СИЗО заявляло, что эти камеры ремонтировались за благотворительные деньги.

«Никаких ВИП-камер выявлено не было», - сообщили ТАСС в прокуратуре. Там добавили, что речь шла о различии между обычными и отремонтированными камерами.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari