Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 235
Новости

ЕСПЧ предложил РФ выплатить компенсацию Ильдару Дадину за условия содержания в колонии

Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»

Европейский суд по правам человека предложил России выплатить по упрощенной процедуре компенсацию за условия содержания в карельской колонии №7 в Сегеже активисту Ильдару Дадину. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на юриста фонда «Общественный вердикт» Николая Зборошенко. ЕСПЧ также уведомил РФ о том, что в камерах колоний недопустим холод, отсутствие воды и другие нарушения.

ЕСПЧ рассмотрел жалобу Дадина на условия содержания в колонии и предложил России признать нарушение статьи 3 Европейской Конвенции о запрете пыток.

Суд напомнил, что в камерах, где содержатся заключенные не может быть низкой температуры, постоянного яркого света, а в туалетах недопустим видеоконтроль. У заключенного должен быть доступ к горячей и питьевой воде.

Ранее Дадину присудили два миллиона 200 тысяч рублей компенсации за незаконное уголовное преследование. Активист стал первым в России, когда осудили по уголовной статье о неоднократном нарушении правил проведения массового мероприятия (212.1 УК). Во время своего заключения он жаловался на пытки.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari