Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.14
Поддержите нас English
  • 42
Новости

КНДР возобновит линию прямой военной связи с Южной Кореей

КНДР согласилась вновь наладить «горячую линию» с Южной Кореей, предназначенную для предотвращения военных столкновений. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства Южной Кореи.

Линия заработает 10 января.

Ранее агентство со ссылкой на высокопоставленного южнокорейского чиновника сообщило о том, что КНДР отправит делегацию на Олимпийские игры, которые начнутся в феврале в южнокорейском Пхенчхане. Срок подачи заявки на участие в Играх истек 31 октября, но Международный олимпийский комитет заявлял, что готов допустить сборную КНДР в порядке исключения.

В свою очередь Южная Корея заявила, что рассмотрит вопрос о временном снятии санкций против Северной Кореи, если это необходимо для облегчения приезда спортсменов из КНДР на Олимпиаду в Пхенчхане.

КНДР прекратила работу линии экстренной связи в феврале 2016 года после решения Сеула о закрытии совместной экономической зоны Кэсон в ответ на очередные ракетные испытания КНДР. С помощью «горячей линии», в частности, чтобы Пхеньяну сообщали о перемещении граждан Южной Кореи на территории промышленного комплекса.

8 января КНДР и Южная Корея начали первые с декабря 2015 года переговоры с участием дипломатов высшего уровня, посвященные обсуждению участия Северной Кореи в Олимпийских играх в Пхенчхане. 1 января Ким Чен Ын заявил о возможном участии сборной страны в Олимпиаде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari